Лента новостей
Культура29 марта 2023, 08:54

Рахманиновские уроки проходят в уваровской школе искусств

Уроки слушания музыки в Детской школе искусств города Уварово посвятили юбилею известного композитора, пианиста и дирижёра Сергея Рахманинова.

Рахманиновские уроки проходят в уваровской школе искусств
Фото: Елена Уварова

Узнать подробности биографии известного музыканта, имя которого неразрывно связано с уваровской землёй, познакомиться с его произведениями воспитанники ДШИ могут на тематических уроках слушания музыки.

Уроки организовали для 1-х и 2-х классов.

— На уроках слушания музыки мы знакомим ребят с творческим наследием самых известных композиторов. Сейчас уроки посвящены Сергею Васильевичу Рахманинову, думаю, его жизнь и творчество не оставят детей равнодушными, — говорит преподаватель ДШИ Ирина Герасимова.

Ребятам рассказывают о самых важных событиях в судьбе великого композитора, его жизни в России и за рубежом. Вместе с педагогом мальчишки и девчонки совершают виртуальное путешествие в Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка».

Большое внимание педагоги уделяют знакомству детей с самыми известными произведениями композитора. Одно из них — «Вокализ»: оно написано для голоса, но исполняют его без слов. Ребята узнали историю создания романса, узнали, почему композитор, которому пришлось покинуть Россию, остался патриотом своей страны.

— Урок очень познавательный. Понравился «Вокализ»: он очень красивый и печальный, как будто этой музыкой Рахманинов прощается с родиной, — делится впечатлениями воспитанница ДШИ Алиса Щербашина.

Педагоги Детской школы искусств отмечают: подобные уроки не только расширяют музыкальный кругозор детей, они учат понимать мысли композитора, повышают музыкальную восприимчивость, закладывают зачатки музыкального вкуса.

Автор:Олеся Харламова