Лента новостей
Культура21 марта 2023, 09:04

Призовое место в областном конкурсе «Палитра ремёсел» завоевал юный уваровец

Финал областного конкурса изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Палитра ремёсел» прошёл в Тамбове. Третье место в номинации «Декоративно-прикладное творчество»: изделия из природного материала» занял воспитанник центра «Кристалл» Иван Лысов.

Призовое место в областном конкурсе «Палитра ремёсел» завоевал юный уваровец
Фото: ДООЦ «Кристалл»

В конкурсе участвовали юные мастера в трёх возрастных категориях: 10-13 лет, 14-16 лет, 17-18 лет. Ребята продемонстрировали свои умения в изготовлении традиционной народной игрушки своего региона, традиционной народной куклы, изделий из природного материала, сюжетной куклы, текстильной игрушки, а также работу с деревом, тканью и ткачество. В возрастной категории 10-13 лет Иван Лысов из Детского образовательно-оздоровительного центра «Кристалл» представил комплект украшений «Мезенские узоры» и занял третье место.

Областной конкурс изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Палитра ремёсел» проходил в рамках областного многожанрового фестиваля детского художественного творчества «Тамбовский край — земля талантов». В финале участвовали 92 юных мастера и художника из всех муниципальных образований Тамбовской области. Среди них и воспитанник объединения «Фантазия» уваровского центра «Кристалл» Иван Лысов.

— У всех участников были достойные работы. Мы подготовили на конкурс комплект из двух работ из бисера в технике кирпичного плетения и ручного ткачества — галстук и подвеску. Использовали орнаменты Мезенской росписи. Изучали литературу, источники, основные элементы росписи, — рассказала руководитель объединения «Фантазия», педагог дополнительного образования ДООЦ «Кристалл» Оксана Лысова.

Комплект «Мезенские узоры» выполнен в бело-красно-чёрных цветах со схематичными изображениями животных, растений. Кропотливую работу жюри оценило по достоинству. Ивану вручён Диплом III степени. 

— Немного переживал, но справился, ответил на все вопросы жюри. Конкурс мне понравился, в июне представлю свои работы на всероссийском конкурсе, — поделился Иван.

Сейчас из-за болезни Ваня на домашнем обучении. Свободное время он посвящает творчеству и делает композиции из пластилина.

Автор:Елена Уварова