Лента новостей
Культура23 октября 2022, 10:12

В уваровской «Ивановке» состоится «Ночь искусств»

Ежегодный праздник «Ночь искусств в Ивановке» (6+) пройдёт в Музее-заповеднике С.В.Рахманинова 4 ноября. Гостей ждут с 13:00 часов.

В уваровской «Ивановке» состоится «Ночь искусств»
Фото: Олеся Харламова

Программа праздника включает множество интересных мероприятий. Гостей пригласят на экскурсии по осенним аллеям усадьбы. В залах Усадебного дома разместятся разнообразные выставки, а всех желающих ждут на мастер-классах. 

Гости «Ивановки» 4 ноября смогут побывать на нескольких выставках — «Жостовский поднос», «Отечественная война 1812 года на полотнах русских художников». Предметы крестьянского обихода представят деревянные игрушки и глиняные свистульки. Гости познакомятся с особенностями крестьянского быта и быта семьи Сатиных — Рахманиновых. На мастер-классах можно будет взять уроки по изготовлению оберегов и художественному плетению.

Музыкальная программа начнётся в 14:00 с концерта вокальной музыки «Очарование романса».

Выступят лауреаты международных конкурсов солистка Культурного центра им. А.Фатьянова Ольга Голицына и солист Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова Владимир Захаров. Аккомпанирует лауреат международных конкурсов преподаватель Государственного музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова Константин Одегов. Прозвучат произведения Михаила Глинки, Бориса Прозоровского и других.

В 15:00 начнётся концерт камерной музыки. Рустам Комачков и Евгений Стародубцев исполнят произведения Бетховена для виолончели и фортепиано.

Завершит «Ночь искусств в Ивановке» концерт эстрадной музыки с участием Андрея Лавринова и Всеволода Щербакова. В их исполнении прозвучат  песни советских композиторов. Концерт начнётся в 16:00.

Во время праздника гостей усадьбы ждёт чаепитие в беседке.

Автор:Елена Уварова