Лента новостей
Культура20 июня 2022, 12:57

Юную уваровскую художницу наградили в Мариинском дворце Санкт-Петербурга

Учащаяся Уваровской детской школы искусств Ксения Кузнецова заняла 3-е место в конкурсе детского рисунка. Чествование победителей состоялось в Санкт-Петербурге.

Юную уваровскую художницу наградили в Мариинском дворце Санкт-Петербурга
Фото: архив Татьяны Кузнецовой

Объявлены победители IV Международного конкурса детского рисунка «Моя Россия». 3-е место в младшей возрастной категории от 6 до 10 лет заняла Ксения Кузнецова из Уварова. Награду юная художница получила в Мариинском дворце Санкт-Петербурга.

Конкурс «Моя Россия» приурочен к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Тема конкурсных работ — традиции народов России. Участники изображали на рисунках  ремёсла, обряды, народные праздники. 

Всего на конкурс «Моя Россия» поступило  28670 работ со всего мира. От Детской школы искусств города Уварово в конкурсе участвовали рисунки 4 воспитанников. 

Ксения Кузнецова масляной пастелью нарисовала рисунок «Ёлка в родном селе» и заняла 3-е место в младшей возрастной категории от 6 до 10 лет.

Юную уваровскую художницу наградили в Мариинском дворце Санкт-Петербурга
Фото: Татьяна Кузнецова
— Для нас это стало большой неожиданностью и радостным событием. Спасибо организаторам конкурса, членам жюри. Они подарили нам счастье и веру в чудо, — сказала мама и преподаватель Ксении по изобразительному искусству ДШИ Татьяна Кузнецова. 

Церемония награждения сопровождалась выступлением артистов. Для финалистов организовали двухдневную культурную программу: экскурсию по Мариинскому дворцу, водную прогулку по Неве, автобусную экскурсию по городу, посещение Zarenkov Gallery — арт-пространства в Петербурге — и встречу с художницей Юлией Заренковой. 

— Для награждения нас пригласили в Санкт-Петербург. Ребёнок загорелся, желает ещё участвовать в конкурсах и побеждать, и Санкт-Петербург полюбила.  А главной наградой стала вера в людей и стимул учиться и развиваться, — сказала Татьяна Кузнецова.

Ксения окончила  первый класс отделения изобразительного искусства Уваровской детской школы искусств. Мама, художник по образованию, с раннего детства заметила у Ксюши желание рисовать и всячески его поддерживала. 

В сентябре победители получат каталог, в который вошли работы победителей и финалистов конкурса.

Автор:Елена Уварова