Лента новостей
Культура24 марта 2022, 11:43

Для юных уваровских артистов сошьют эксклюзивные сценические костюмы

Тёплые душегрейки в традиционном народном стиле скоро появятся в костюмерной уваровского детского фольклорного ансамбля «Звонница». Их изготовят по спецзаказу на средства гранта, который руководитель коллектива Анастасия Милосердова выиграла на фестивале «Таврида.АРТ».

Для юных уваровских артистов сошьют эксклюзивные сценические костюмы
Фото: Олеся Харламова

Зимняя сценическая одежда — давняя мечта руководителя «Звонницы» и её воспитанников. Совсем скоро она осуществится: договор на пошив эксклюзивных душегреек с мастерицей из Дзержинска Нижегородской области подписали, мерки сняли, осталось ждать выполнения заказа.

— Фольклорные костюмы для выступления на открытых площадках в летнее время у нас есть, их пошили на средства, которые мы получили за победу в региональном грантовом конкурсе социально значимых проектов. Но на зимних праздниках в них выступать нельзя, вот и решили заказать душегрейки, — делится Анастасия Милосердова.
Для юных уваровских артистов сошьют эксклюзивные сценические костюмы
Фото: Олеся Харламова

Кроме зимней одежды на средства гранта заказали и уже получили обувь для профессиональных занятий народной хореографией: сапоги для мальчика и так называемые кадрильки для девочек.

Напомним, грант в 115000 рублей руководитель «Звонницы» получила за свой проект «Развитие и распространение народной культуры города Уварово, Уваровского района и Тамбовской области  на базе ансамбля «Звонница» Дворца культуры  «Дружба», который в прошлом году  стал победителем на фестивале «Таврида.АРТ». Основная цель проекта — развитие, утверждение традиционной культуры.

Автор:Олеся Харламова