Лента новостей
Культура14 февраля 2022, 13:48

Сельская библиотека в Уваровском районе получила в подарок книги

В Международный день книгодарения библиотека села Берёзовка Уваровского района пополнилась новыми изданиями.

Сельская библиотека в Уваровском районе получила в подарок книги
Фото: архив Галины Волковой

Работники Берёзовского сельсовета присоединились к общероссийской акции «Подари книги библиотеке» и вручили библиотекарю Берёзовского библиотечного филиала Межпоселенческой библиотеки Уваровского района Галине Волковой 12 экземпляров книг.

Новые книги рассчитаны на разный возраст читателей. Среди изданий — книга о жизни композитора Сергея Рахманинова (6+). Музей-заповедник его имени находится на территории Берёзовского сельсовета.

Сельская библиотека в Уваровском районе получила в подарок книги
Фото: архив Галины Волковой
— Галина Волкова очень активный и творческий человек. Проводит много интересных мероприятий и в школе, и в детском саду «Колокольчик». Мы готовы всегда поддержать её во всех начинаниях, в том числе и в пополнении книжного фонда. Поэтому все работники сельсовета присоединились к акции и преподнесли библиотеке книги, — сказал глава Берёзовского сельсовета Игорь Филатов.

Сейчас книжный фонд сельской библиотеки составляет порядка 14 тысяч экземпляров самых разных изданий: детской литературы, художественной, журналов, энциклопедий. Ежегодно он пополняется, в том числе и в Дни книгодарения. 

— Я очень благодарна всем за поддержку и щедрые подарки. Ежегодно в акции участвуют сельсовет, учащиеся школы, учителя, местные жители. В этом году мы получили книги в дар и от соседей из Ржаксинского района. Благодаря этой хорошей традиции каждый читатель находит литературу по душе, — отметила библиотекарь Галина Волкова.

Международный день книгодарения отмечают 14 февраля в более чем 40 странах мира. С 2012 года в этот день люди делятся книжными подарками с друзьями, родными и даже незнакомцами. А также передают книги в библиотеки, детские дома, школы, благотворительные организации. 

Ежегодно присоединяются к акции и уваровцы.

Автор:Елена Уварова