Лента новостей
БизнесСегодня, 12:45

Инвесторов ждёт здание сельскохозяйственного училища в Ржаксинском округе

Объект культурного наследия нуждается в реставрации. Его выставили на торги со стартовой ценой в 1 рубль.

Инвесторов ждёт здание сельскохозяйственного училища в Ржаксинском округе
Фото: департамент по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области

Здание Тамбовского среднего сельскохозяйственного училища доступно инвесторам для приобретения. Оно находится в посёлке Чакино Ржаксинского округа. Возведено в 1914 году по проекту архитектора Адама Дитриха. Закрыто в 2013 году. В 2019 году его включили в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

— Объект культурного наследия может использоваться как креативное или общественное пространство под организацию жилья, апартаментов, общественного питания, торговли или медицинского учреждения, гостиничного комплекса, — сообщает  правительство Тамбовской области.

Трёхэтажное кирпичное сооружение площадью 5627 квадратных метров имеет уникальное для Тамбовской области архитектурное решение в стиле английского романтизма, с апсидами и башенкой, ассиметричными фасадами, прямоугольными и арочными окнами.

В настоящее время нуждается в реставрации. Стартовая цена, согласно закону, составляет всего один рубль. Главное условие приобретения — реставрация в установленные сроки. При этом инвесторы могут получить льготные кредиты финансового института «Дом.РФ».

Подробности о необходимых документах и условиях передачи объекта — на платформе наследие.дом.рф. во вкладке «Памятники культурного наследия в Тамбовской области».

Напомним, на Тамбовщине принимают меры по сохранению и вовлечению в хозяйственный оборот объектов культурного наследия. Работа ведётся по поручению президента России Владимира Путина, к 2030 году в удовлетворительное состояние приведут не менее тысячи памятников по всей стране.

 

Автор:Елена Уварова