Лента новостей
АПК24 января 2023, 20:58

Семена для весеннего сева проверяют уваровские специалисты

Качество посевного материала является залогом хорошего урожая. Сотрудники «Россельхозцентра» проверяют семена по нескольким параметрам.

Семена для весеннего сева проверяют уваровские специалисты
Фото: Елена Уварова

В настоящее время специалисты уже проверяют семена перед севом на всхожесть, влажность, сорность и соответствие другим требуемым качествам. В первую очередь проверяют семена яровых зерновых культур. Везут на проверку и сою. 

— Семена свёклы, кукурузы, подсолнечника хозяйства докупают весной, потому что многие сеют гибриды. Остальные же семена уже можно проверять по разным параметрам, чтобы знать точные нормы высева и не тратить лишнее, — сказал главный агроном Уваровского районного отдела филиала «Россельхозцентр» Андрей Кафтанов.

Одним из первых проверило свои семена такое крупное хозяйство, как «Уваровская нива». Ответственно подходят к делу и некоторые фермеры, такие как Олег Волотов, Алексей Масликов и другие. 

— По качеству уже проверенные семена — сортовые, документы на них есть. Они показывают хорошую всхожесть и соответствие ГОСТу, — отметил Андрей Кафтанов.

Кроме посевных характеристик, семена, как считают специалисты, необходимо проверять и на болезни, такие как гельминтоспориоз, фузариоз, альтернориоз. Они присутствуют на семенах, могут заражаться и в процессе хранения. Выявить их может только  фитоэкспертиза.

— Эти болезни сопровождают семена до колоса. А борьба с ними — это лишние затраты на обработку, пересев и прочее. Если проверить сейчас, можно узнать, как построить процесс обработки, на какие препараты следует обратить внимание. Для обработки семян предпочтительнее именно биологические препараты, а не химические,  — отметил  агроном.

В этом году к весеннему севу хозяйствам Уваровского района  требуется 1000 тонн яровой пшеницы, 4100 тонн ячменя, 2 тонны овса, по 40 — горчицы и гречихи, чуть больше 1000 тонн сои. Семена всех этих культур есть в хозяйствах. К тому же необходимы 21 тонна семян сахарной свёклы, 142 — кукурузы. Из 45 тонн подсолнечника в наличии 22.

Автор:Елена Уварова