Лента новостей
АПК26 октября 2022, 15:27

Благодаря федеральной поддержке на Тамбовщине увеличат производство сои

Правительство России направит Тамбовской области более 190 миллионов рублей на стимулирование производства масличных культур по региональному проекту «Экспорт продукции АПК».

Благодаря федеральной поддержке на Тамбовщине увеличат производство сои
Фото: Елена Уварова

Субсидии получат сельхозпроизводители, которые выращивают на своих полях сою и рапс. Специалисты предполагают, что такая мера поддержки позволит нарастить объёмы производства масличных культур на 75 тысяч тонн.

Всего в этом году на полях Тамбовщины посеяно 194 тысячи гектаров сои и 27 тысяч гектаров рапса. 

— Наши аграрии ежегодно увеличивают посевы сои. Это позволяет увеличивать сборы урожая в десятки раз. По итогам прошлого года Тамбовская область занимает 3 место в ЦФО и 5 — в России по производству сои, — отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Всё больше поклонников появляется у сои и среди уваровских аграриев. Соя сравнительно недавно обосновалась на уваровских полях, но с каждым годом укрепляет свои позиции. В этом году площадь посевов сои значительно увеличили — до 8500 гектаров. Это в 4 раза больше, чем 2 года назад.

Масличная культура идёт на корм скоту, её направляют на переработку в другие регионы России. Господдержка поможет и далее эффективно увеличивать производство сои.

Автор:Олеся Харламова