Лента новостей
АПК17 марта 2022, 13:46

В Уваровском районе в несколько раз увеличат посевы сои

В весеннюю посевную кампанию уваровские земледельцы планируют засеять соей около 8,5 тысячи гектаров. Это более чем в четыре раза больше, чем два года назад.

В Уваровском районе в несколько раз увеличат посевы сои
Фото: Елена Уварова

В мировом масштабе соя по значимости сопоставима с пшеницей, рисом и кукурузой. Это универсальная культура, из которой получают разнообразную пищевую продукцию и сырьё для лёгкой промышленности. В Уваровском районе её посевы ежегодно увеличиваются. В этом году соей планируют занять почти 8450 гектаров. 

Значительно увеличили площади под эту культуру в «Уваровской ниве». Впервые сою посеют в «Семёновской ниве» и ещё нескольких хозяйствах.

— КФХ «Рекорд» закупило 5 тонн элитных семян. Эта культура становится всё более популярной у наших сельхозпроизводителей, — отмечает специалист отдела экономики и сельского хозяйства администрации Уваровского района Галина Гусева. 

Всего под посевы зерновых, зернобобовых, технических и многолетних культур в Уваровском районе отдадут 74 тысячи гектаров.

Структуру площадей сохранили в прежнем объёме, она не понесла серьёзных изменений. Чуть меньше половины посевных площадей района занимают технические культуры — 33200 гектаров.

В прежнем объёме планируют в этом году посеять сахарной свёклы — 6500 гектаров. Не теряет своих позиций и подсолнечник, который собираются возделывать на 18200 гектарах.

Автор:Елена Уварова