Лента новостей
Статья15 февраля , 08:57

Председатель ветеранской организации рассказал о солдатском долге и патриотической работе уваровских воинов-интернационалистов

15 февраля отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. День вывода советских войск из Афганистана — особый для членов Уваровской районной общественной организации «Ветераны Афганистана и локальных войн».

Председатель ветеранской организации рассказал о солдатском долге и патриотической работе уваровских воинов-интернационалистов
Фото: Елена Чарыкова

В День памяти воинов-интернационалистов вспоминают не только тех, кто воевал в Афганистане, но и полтора миллиона россиян, принявших участие более чем в 30 вооружённых конфликтах: в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе. День памяти воинов-интернационалистов непосредственно связан с 1989 годом, когда 15 февраля советские войска окончательно покинули территорию Афганистана. Боевые действия закончились 36 лет назад, но о них хорошо помнят члены уваровской организации «Ветераны Афганистана и локальных войн».

— В нашей организации состоят участники Афганской войны, а также событий на Северном Кавказе. Всех нас объединяет то, что, придя по призыву на службу в армию или будучи кадровыми военными, мы стали участникам военных событий. Пройдя их, нельзя остаться тем же, кем был. Это испытание на прочность, силу духа, товарищество. Участвуя в военных конфликтах, мы помнили о чувстве долга перед Родиной и о клятве, которую ей давали, — сказал председатель Уваровской РОО «Ветераны Афганистана и локальных войн» Сергей Милосердов.
Фото: Елена Уварова

Свой интернациональный долг уваровцы выполнили с честью. Многие награждены боевыми медалями. Среди них Юрий Капнин, Владимир Козин, Николай Шляпников, Николай Носов, Валерий Ревин, Владимир Черников и другие. Трое — Сергей Милосердов, Николай Воропаев и Анатолий Сторожев — награждены орденом Красной Звезды.

— В организации числится много участников. Но не все в силу возраста, болезней или занятости могут участвовать во всех мероприятиях, которые проводим мы или организуют город и округ. Есть костяк организации, около 20 человек, которые активно участвуют в её жизни, — отметил Сергей Милосердов.

Каждый месяц члены организации собираются на собрания. Обсуждают насущные проблемы, решают различные вопросы как общего, так и личного характера. Ветераны-интернационалисты — постоянные участники встреч с молодёжью, всевозможных патриотических мероприятий — «Зарницы», патриотических маршей, проводов в армию уваровских призывников, Дня Победы, Дня ветеранов боевых действий и других.

Фото: Елена Уварова
— Мы участвуем не только в мероприятиях нашего города и округа, но и региона. В прошлом году благодаря содействию руководства Уваровского округа побывали в Никифоровке. Там встретились с молодёжью, боевыми товарищами. Несмотря на годы, дружба, рождённая во время службы, святое, — говорит Сергей Милосердов.

Во время войны в Афганистане город Уварово и Уваровский округ не потеряли ни одного солдата. Чеченская война унесла жизни девяти уваровских парней. В память о погибших уваровцах с участием воинов-афганцев в городе создан парк «Патриот», где увековечивают память и участников специальной военной операции.  При содействии организации мемориал создали в Нижнем Шибряе, музей — в местной школе. В краеведческом музее города Уварово также есть зал, посвящённый воинам-афганцам, где выставлены, в том числе, и их личные вещи.

За свою патриотическую работу Уваровская районная общественная организация «Ветераны Афганистана и локальных войн» была занесена на Доску почёта города.

Фото: Елена Чарыкова
— Свой служебный долг наш солдат всегда с честью исполнял и за пределами страны. Не щадя жизни, помогал дружественным народам отстаивать независимость. Афганская война была самая тяжёлая после Великой Отечественной войны и самая продолжительная. Наше поколение приняло эстафету от героических дедов и отцов. Сейчас снова новое поколение встало на защиту нашей Родины. Мы гордимся их подвигами и чтим память наших сослуживцев, кого уже нет в наших рядах, — сказал Сергей Милосердов.

15 февраля, в День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, члены Уваровской районной общественной организации «Ветераны Афганистана и локальных войн» собираются, чтобы почтить память всех тех, кто в трудную для страны минуту встал на защиту её интересов и боролся за справедливость, не жалея себя.

Автор:Елена Уварова