Лента новостей
Статья22 марта 2023, 18:01

Жильём и бесплатным питанием обеспечат служащих по контракту уваровцев

В редакцию газеты «Уваровская жизнь» напрямую и через соцсети поступают вопросы, которые касаются службы в армии по контракту. Отвечаем на самые популярные из них.

Жильём и бесплатным питанием обеспечат служащих по контракту уваровцев
Фото: Вера Марченко

— Слышала, что контрактники рано выходят на пенсию. Скажите, какие социальные льготы и гарантии для них предусмотрены?

— Служащие по контракту смогут приобрести собственное жильё за счёт Минобороны России через накопительно-ипотечную систему. Им также положено служебное жильё или компенсация за съёмное. 

Предусмотрено обеспечение лекарствами, обследование и лечение, реабилитация в военно-медицинских учреждениях — всё бесплатно. Страхование жизни и здоровья — за счёт средств федерального бюджета.

Служащих по контракту обеспечивают вещевым имуществом и обмундированием, бесплатным трёхразовым питанием. Не реже одного раза в шесть месяцев им положен двухнедельный оплачиваемый отпуск. 

Право на пенсию контрактники получают после 20 лет службы. 

— Правда ли, что на службе по контракту можно получить до 200 тысяч в месяц? И будет ли контрактник получать зарплату в учебном центре?

— Да. От 170 до 200 тысяч рублей в месяц —  в зависимости от воинского звания, должности  и выслуги лет — получают те, кто находится в зоне СВО. Там же за уничтожение или захват вооружения и военной техники противника дополнительно предусмотрено от 50 тысяч рублей до 1 миллиона. Есть и другие выплаты.

Денежное довольствие выплачивают и в учебном центре: ежемесячно от 30 до 45 тысяч рублей (в зависимости от воинского звания, должности  и выслуги лет); единовременно 195 тысяч рублей при заключении контракта на срок от года и более + региональная выплата.

— Куда можно подать заявление для поступления на контрактную службу и каков порядок?

— С заявлением можно обратиться лично, по телефону в пункт  отбора, а также отправить почтой. Сделать это можно и через Личный кабинет на официальном сайте Минобороны России или через электронный сервис «Стать добровольцем или контрактником» на портале «Госуслуги».

Все документы нужно сдать в пункт отбора. Далее — пройти собеседование с психологом и медосмотр. По получении предписания отбыть к месту службы. Контракт заключают в воинской части на 1 год и более.